Le tirage:
Les vainqueurs de ces matchs formeront les groupes
Placés respectivement dans les chapeaux 2, 3, 6 et 8, le PSG, Nancy, Rennes et Saint-Etienne savent déjà quels sont leurs adversaires potentiels.
Pour Paris, ce sera soit Vitória SC (POR), VfL Wolfsburg (GER), Kayserispor (TUR), FC Salzburg (AUT), FBK Kaunas (LTU).
Pour Nancy : NK Dinamo Zagreb (CRO), CS Marítimo (POR), Motherwell FC (SCO), BSC Young Boys (SUI), AC Omonia (CYP)
Pour Rennes : Brøndby IF (DEN), FC Twente (NED), SC Vaslui (ROU), PFC Cherno More Varna (BUL), NK Slaven Koprivnica (CRO)
Pour l’ASSE : Hamburger SV (GER), Olympiacos CFP (GRE), Feyenoord (NED), SC Braga (POR), Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
Groupe 1
- AC Milan (ITA) / FC Zürich (SUI)
- FCU Politehnica Timisoara (ROU) / FK Partizan (SRB)
- Hertha BSC Berlin (GER) / Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
- FC Baník Ostrava (CZE) / FC Spartak Moskva (RUS)
- FC Metalist Kharkiv (UKR) / Beşiktaş JK (TUR)
Groupe 2
- Portsmouth FC (ENG) / Vitória SC (POR)
- Kayserispor (TUR) / Paris Saint-Germain FC (FRA)
- Sevilla FC (ESP) / FC Salzburg (AUT)
- VfL Wolfsburg (GER) / FC Rapid Bucureşti (ROU)
- UC Sampdoria (ITA) / FBK Kaunas (LTU)
Groupe 3
- CS Marítimo (POR) / Valencia CF (ESP)
- NK Dinamo Zagreb (CRO) / AC Sparta Praha (CZE)
- Manchester City FC (ENG) / AC Omonia (CYP)
- BSC Young Boys (SUI) / Club Brugge KV (BEL)
- AS Nancy-Lorraine (FRA) / Motherwell FC (SCO)
Groupe 4
- Everton FC (ENG) / R. Standard de Liège (BEL)
- SSC Napoli (ITA) / SL Benfica (POR)
- AC Bellinzona (SUI) / Galatasaray AŞ (TUR)
- NEC Nijmegen (NED) / FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)
- Real Racing Club Santander (ESP) / FC Honka Espoo (FIN)
Groupe 5
- APOEL FC (CYP) / FC Schalke 04 (GER)
- PFC Litex Lovech (BUL) / Aston Villa FC (ENG)
- FK Austria Wien (AUT) / KKS Lech Poznań (POL)
- Vitória FC (POR) / SC Heerenveen (NED)
- SK Brann (NOR) / RC Deportivo La Coruña (ESP)
Groupe 6
- SK Slavia Praha (CZE) / SC Vaslui (ROU)
- NK Slaven Koprivnica (CRO) / PFC CSKA Moskva (RUS)
- Brøndby IF (DEN) / Rosenborg BK (NOR)
- PFC Cherno More Varna (BUL) / VfB Stuttgart (GER)
- Stade Rennais FC (FRA) / FC Twente (NED)
Groupe 7
- AFC Ajax (NED) / FK Borac (SRB)
- Tottenham Hotspur FC (ENG) / Wisla Kraków (POL)
- FC København (DEN) / FC Moskva (RUS)
- MŠK Žilina (SVK) / PFC Levski Sofia (BUL)
- BV Borussia Dortmund (GER) / Udinese Calcio (ITA)
Groupe 8
- SC Braga (POR) / FC Artmedia Petržalka (SVK)
- Feyenoord (NED) / Kalmar FF (SWE)
- Hamburger SV (GER) / AFC Unirea Urziceni (ROU)
- Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) / AS Saint-Etienne (FRA)
- FC Nordsjælland (DEN) / Olympiacos CFP (GRE)